8-926-495-44-41

Карташ в контакте

info@kartash.ru

Поход в баню!

На заметку любителям Бани!

Русская баня отлично прочищает легкие и поры кожи, выгоняет из организма шлаки и снимает стресс. Поэтому, как только появляется возможность, обязательно надо ехать за город, чтобы избежать мгновенной зашлакованности организма после выхода из парилки. 
Оптимальная температура в бане – 50-70 градусов и влажность – 80-100%. Последняя достигается за счет воды, которая периодически подбрасывается на раскаленные камни. В воду можно добавлять различные эссенции с лечебными свойствами и ароматами по вкусу. Если закупиться не успели, можно использовать воду, в которой запаривался веник.

Запаривать веник следует в горячей воде, но не в кипятке, так как вареный веник теряет листья, эфирные масла и целебные свойства. Зимой процедура запаривания просто необходима, потому что свежего веника не найти, а париться сухими ветками не слишком приятно.
После запаривания веник стряхивают и поглаживают им от стоп до головы и обратно. Потом делают компресс: веник приподнимают, захватывая им горячий воздух, и опускают на разные участки тела, прижимая на 1-3 сек. После этого можно и постегать веничком, а финал массажа – растирание.
Зимой после парения можно прыгать в сугроб. Чтобы экстренное охлаждение прошло без повреждений, надо заранее убедиться в отсутствии под снегом слежавшегося наста и каких-нибудь пней. Можно самостоятельно накидать сугроб побольше и помягче.  Если на улице теплее -3 градусов, не стоит нырять в сугроб – снег слишком вязкий и жесткий для купания. В отсутствие снега можно облиться холодной водой или прыгнуть в леденящий дух и тело бассейн.
Веники следует выбирать небольшие по длине веток, но богатые по их количеству. Березовый веник помогает при болях в мышцах и суставов после тренировок, очищает кожу, ускоряет заживление ран и ссадин, оказывает успокаивающее действие, улучшает вентиляцию легких. Эвкалиптовый веник незаменим при насморке и боле в горле. Дубовый веник подходит для обладателей жирной кожи и потливых ног. Липовый веник ускоряет потоотделение, оказывает успокаивающее и жаропонижающее действие. Рябиновый веник тонизирует, будоражит нервную систему.

И несколько нехитрых советов напоследок:

  • не мойся с мылом – обезвоженная кожа плохо переносит высокие температуры, так недалеко и до ожогов.
  • не пей алкогольных напитков – они обезвоживают организм, причем на клеточном уровне. А каждый потерянный литр воды – это 9 дополнительных ударов в минуту.
  • не объедайся – кровь в парилке приливает к коже, а для переваривания пищи необходим обратный процесс.
  • не сиди на верхней полке, свесив ноги – из-за большой разницы температур в районе головы и ног возможны проблемы с сосудами вплоть до тромбоза. Идеальный вариант – лежать на верхней или средней полке.
  • не занимайся сексом в парилке – сердце и без этого разгоняется до 120 ударов в минуту, плюс вероятность получить ожог возрастает до 99%.