8-926-495-44-41

Карташ в контакте

info@kartash.ru

Упражнения стрельбы из пистолета

1 Упражнение. Стрельба с места по неподвижной цели днем

Цель: грудная фигура с кругами (мишень N 4) на щите 0,75 х 0,75 м, установленная на высоте уровня глаз стреляющего, неподвижная.

Расстояние до цели: 25 м.
Количество патронов: 3 шт.
Время на стрельбу: не ограничено.
Положение для стрельбы: стоя.

Оценка:
"отлично" - выбить 25 очков;
"хорошо" - 21 очко;
"удовлетворительно" - 18 очков.

Порядок выполнения упражнения: на огневом рубеже по команде руководителя стрельб "Огонь" обучаемый принимает положение для стрельбы, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, производит три прицельных выстрела.

 

2 Упражнение. Скоростная стрельба с места по неподвижной цели днем

Цель: грудная фигура (мишень N 6) на щите 0,75 х 0,75 м, установленная на уровне глаз стреляющего, неподвижная.

Расстояние до цели: 20 м.
Количество патронов: 4 шт.
Время на стрельбу: 10 с.
Положение для стрельбы: стоя.

Упражнение считается выполненным, если обучаемый произвел четыре выстрела и не превысил время, отведенное на упражнение.

Оценка:
"отлично" - поразить цель четырьмя пулями;
"хорошо" - поразить цель тремя пулями;
"удовлетворительно" - поразить цель двумя пулями.

Порядок выполнения упражнения: по команде руководителя стрельб обучаемый выходит на огневой рубеж и докладывает о готовности к стрельбе.
Проверив готовность обучаемого к стрельбе, руководитель подает команду "Огонь" и одновременно включает секундомер. По этой команде обучаемый извлекает пистолет из кобуры, принимает положение для стрельбы, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник и производит четыре прицельных выстрела. По истечении времени руководитель стрельб подает команду "Стой".

 

3 Упражнение. Скоростная стрельба по неподвижным целям после передвижения днем

Цели: поясная фигура (мишень N 7); две грудные фигуры (мишени N 6) или две специальные поясные фигуры (мишень N 2а). Все мишени установлены на высоте уровня глаз стреляющего. Интервалы между мишенями - не менее 1 метра.

Расстояние до целей: 50 м.
Огневые рубежи: 20 м, 15 м, 10 м.
Количество патронов: 6 шт.
Время на стрельбу: 25 с.
Положение для стрельбы: стоя.

Упражнение считается выполненным, если обучаемый произвел шесть выстрелов (по два в каждую мишень) и не превысил время, отведенное на выполнение упражнения.

Оценка:
"отлично" - поразить цели шестью пулями;
"хорошо" - поразить цели пятью пулями;
"удовлетворительно" - поразить цели четырьмя пулями и при условии, что поражены все три цели.

Порядок выполнения упражнения: по команде руководителя стрельб обучаемый выходит на исходный рубеж и докладывает о готовности к стрельбе. Проверив готовность обучаемого к стрельбе, руководитель подает команду "Вперед" и одновременно включает секундомер. По этой команде обучаемый бегом достигает первого огневого рубежа (20 м), принимает положение для стрельбы, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник и производит два выстрела по поясной фигуре. После этого продолжает движение вперед, не убирая оружие в кобуру, ведя последовательно огонь на рубежах 15 и 10 м по грудным фигурам. По истечении времени руководитель стрельб подает команду "Стой".

 

4 Упражнение. Скоростная стрельба из различных положений из-за укрытия

Цели: три грудные фигуры (мишень N 6) или три специальные поясные фигуры (мишень N 2а) на щитах 0,75 х 0,75 м, установленные на высоте уровня глаз стреляющего для каждого из положений стрельбы. Интервалы между мишенями - не менее 1 метра.

Расстояние до целей: 25 м.
Огневые рубежи: 20 м.
Количество патронов: 6 шт.
Время на стрельбу: днем - 25 с, ночью - 30 с.
Положение для стрельбы: стоя, с колена, лежа с упора, используя правую, левую стороны стены и окно.

Укрытие: макет стены с окном; высота стены - 180 см, ширина - 150 см, окно размером 50 х 50 см расположено в стене на высоте 80 см от пола.
Упражнение считается выполненным, если обучаемый произвел шесть выстрелов и не превысил время, отведенное на выполнение упражнения.

Оценка:
"отлично" - поразить цели шестью пулями;
"хорошо" - поразить цели пятью пулями;
"удовлетворительно" - поразить цели четырьмя пулями и при условии, что поражены все цели.

Порядок выполнения упражнения: обучаемый находится на рубеже 25 м и докладывает о готовности к стрельбе. Проверив готовность обучаемого к стрельбе, руководитель подает команду "Вперед" и одновременно включает секундомер. По этой команде обучаемый выдвигается на огневой рубеж (к укрытию), извлекает пистолет из кобуры, принимает положение для стрельбы (в любой удобной для него последовательности), выключает предохранитель, досылает патрон в патронник и производит по два прицельных выстрела в каждую цель из различных положений, используя правую, левую стороны стены и окно. При стрельбе из положения стоя в качестве упора используется вертикальная часть стены, из положения с колена - горизонтальная часть окна (подоконник). По истечении времени, отведенного на выполнение упражнения, руководитель стрельб подает команду "Стой".

 

5 Упражнение. Скоростная стрельба после физической нагрузки

Цель: грудная фигура (мишень N 6) или специальная поясная фигура (мишень N 2а) на щите 0,75 х 0,75 м, установленная на высоте уровня глаз стреляющего.

Расстояние до цели: 25 м.
Огневые рубежи: 20, 15 м.
Количество патронов: 4 шт.
Время на стрельбу: днем - 25 с, ночью - 30 с.
Положение для стрельбы: с колена, стоя.

Упражнение считается выполненным, если обучаемый произвел четыре выстрела и не превысил время, отведенное на выполнение упражнения.

Оценка:
"отлично" - поразить цель четырьмя пулями;
"хорошо" - поразить цель тремя пулями;
"удовлетворительно" - поразить цель двумя пулями.

Порядок выполнения упражнения: обучаемый находится на рубеже 25 м и докладывает о готовности к стрельбе. Проверив готовность обучаемого к стрельбе, руководитель подает команду "Вперед" и одновременно включает секундомер. По этой команде обучаемый принимает положение упора лежа, выполняет 10 сгибаний и разгибаний рук, каждый раз касаясь грудью пола и затем полностью выпрямляя руки. После чего бегом выдвигается на первый огневой рубеж (20 м), принимает положение для стрельбы, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, изготавливается и производит два прицельных выстрела в первую цель. Выдвигается на второй огневой рубеж (15 м), принимает положение для стрельбы стоя и производит два прицельных выстрела во вторую цель. По истечении времени, отведенного на выполнение упражнения, руководитель стрельб подает команду "Стой".

 

6 Упражнение. Скоростная стрельба после передвижения со сменой магазина

Цели: три грудные фигуры (мишень N 6) или три специальные поясные фигуры (мишень N 2а) на щите 0,75 х 0,75 м, установленные на высоте уровня глаз стреляющего. Интервалы между мишенями - не менее 1 метра.

Расстояние до целей: 50 м.
Огневой рубеж: 20 м.
Количество патронов: 6 шт.
Время на стрельбу: днем - 30 с, ночью - 35 с.
Положение для стрельбы: с колена, стоя.

Упражнение считается выполненным, если обучаемый произвел шесть выстрелов и не превысил время, отведенное на упражнение.

Оценка:
"отлично" - поразить цели шестью пулями;
"хорошо" - поразить цели пятью пулями;
"удовлетворительно" - поразить цели четырьмя пулями и при условии, что поражены все цели.

Порядок выполнения упражнения: обучаемый снаряжает два магазина по 3 патрона, один магазин находится в рукоятке пистолета, второй - в кармане кобуры для запасного магазина, выходит на рубеж 50 м и докладывает о готовности к стрельбе. Проверив готовность обучаемого к стрельбе, руководитель подает команду "Вперед" и одновременно включает секундомер. По этой команде обучаемый бегом выдвигается на огневой рубеж (20 м), принимает положение для стрельбы с колена, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, изготавливается и производит по одному прицельному выстрелу в каждую цель. Принимает положение для стрельбы стоя, производит смену магазина и выполняет еще по одному прицельному выстрелу в каждую цель. По истечении времени, отведенного на выполнение упражнения, руководитель стрельб подает команду "Стой".

 

7 Упражнение. Скоростная стрельба по неподвижным целям после их внезапного появления с переносом огня по фронту

Цели: фигура преступника с заложником (мишень N 7а), специальная поясная фигура (мишень N 2а), установленные на высоте уровня глаз стреляющего.

Расстояние до цели: 15 м.
Количество патронов: 4 шт.
Время на стрельбу: 12 с.
Положение для стрельбы: стоя.

Упражнение считается выполненным, если обучаемый произвел четыре выстрела, не превысил время, отведенное на выполнение упражнения, и не поразил часть мишени, обозначающую заложника.

Оценка:
"отлично" - поразить цели четырьмя пулями;
"хорошо" - поразить цели тремя пулями;
"удовлетворительно" - поразить цели двумя пулями и при условии, что поражены обе цели.

Порядок выполнения упражнения: обучаемый выходит на огневой рубеж, принимает положение стоя спиной к мишеням и докладывает о готовности к стрельбе. Проверив готовность обучаемого к стрельбе, руководитель подает команду "Огонь" и одновременно включает секундомер. По этой команде обучаемый поворачивается лицом к мишеням, принимает положение для стрельбы, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, изготавливается и производит по два прицельных выстрела в каждую мишень. По истечении времени, отведенного на выполнение упражнения, руководитель стрельб подает команду "Стой".

 

8 Упражнение. Скоростная стрельба из салона автомашины по движущейся цели

Цель: грудная фигура (мишень N 6) на щите 0,75 х 0,75 м, установленная на высоте уровня глаз стреляющего, удаляющаяся со скоростью 2 - 3 м/с под углом 10 - 15° к плоскости стрельбы.

Расстояние до цели: 2 метра.
Количество патронов: 3 шт.
Положение для стрельбы: сидя в салоне автомашины с имитацией ее движения.
Время на стрельбу: 15 с.

Упражнение считается выполненным, если обучаемый произвел три выстрела и не превысил время, отведенное на выполнение упражнения.

Оценка:
"отлично" - поразить цель тремя пулями;
"хорошо" - поразить цель двумя пулями;
"удовлетворительно" - поразить цель одной пулей.

Порядок выполнения упражнения: обучаемый по команде руководителя стрельб выходит на огневой рубеж, садится на переднее правое сиденье автомашины, закрывает дверь и докладывает о готовности к стрельбе. Руководитель стрельб, проверив готовность обучаемого к выполнению упражнения, подает команду "Огонь", одновременно включает секундомер и двигатель мишени. Обучаемый по этой команде извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник и производит три прицельных выстрела по удаляющейся цели. По истечении времени руководитель стрельб подает команду "Стой".

 

9 Упражнение. Скоростная стрельба после внезапного появления цели в условиях ограниченной возможности для прицеливания ("навскидку")

Цель: специальная поясная мишень N 2б, установленная на высоте уровня глаз стреляющего. Зона поражения ограничена сплошной овальной линией.

Расстояние до цели: 5 м.
Количество патронов: 3 шт.
Время на стрельбу: 6 с.
Положение для стрельбы: стоя.

Упражнение считается выполненным, если обучаемый произвел три выстрела и не превысил время, отведенное на выполнение упражнения.

Оценка:
"отлично" - поразить тремя пулями зону поражения;
"хорошо" - поразить двумя пулями зону поражения;
"удовлетворительно" - поразить одной пулей зону поражения.

Порядок выполнения упражнения: обучаемый выходит на огневой рубеж, принимает положение стоя спиной к мишеням и докладывает о готовности к стрельбе. Проверив готовность обучаемого к стрельбе, руководитель подает команду "Огонь" и одновременно включает секундомер. По этой команде обучаемый поворачивается лицом к мишеням, принимает положение для стрельбы, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник и производит три выстрела в цель. По истечении времени, отведенного на выполнение упражнения, руководитель стрельб подает команду "Стой".

 

10 Упражнение. Скоростная стрельба с заданной зоной поражения после внезапного появления цели

Цель: специальная поясная мишень N 2а, установленная на высоте уровня глаз стреляющего. Зона поражения - рука с оружием (темный фон).

Расстояние до цели: 10 м.
Количество патронов: 3 шт.
Время на стрельбу: 10 с.
Положение для стрельбы: стоя.

Упражнение считается выполненным, если обучаемый произвел три выстрела и не превысил время, отведенное на выполнение упражнения.

Оценка:
"отлично" - поразить тремя пулями зону поражения;
"хорошо" - поразить двумя пулями зону поражения;
"удовлетворительно" - поразить одной пулей зону поражения.

При попадании в зону, обозначающую жизненно важные органы (белый фон), оценка снижается на один балл.

Порядок выполнения упражнения: обучаемый выходит на огневой рубеж, принимает положение стоя спиной к мишеням и докладывает о готовности к стрельбе. Проверив готовность обучаемого к стрельбе, руководитель подает команду "Огонь" и одновременно включает секундомер. По этой команде обучаемый поворачивается лицом к мишеням, принимает положение для стрельбы, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник и производит три выстрела в цель. По истечении времени, отведенного на выполнение упражнения, руководитель стрельб подает команду "Стой".

 

11 Упражнение. Скоростная стрельба с места по неподвижной цели со сменой магазина в ограниченное время

Цель: грудная фигура (мишень N 6) на щите 0,75 х 0,75 м, установленная на уровне глаз стреляющего, неподвижная.
Огневой рубеж: 20 м.
Количество патронов: 4 шт.
Время на стрельбу: 15 с.
Положение для стрельбы: стоя, с колена.
Упражнение считается выполненным, если обучаемый произвел четыре выстрела и не превысил время, отведенное на выполнение упражнения.
Оценка: "отлично" - поразить цель четырьмя пулями;
"хорошо" - поразить цель тремя пулями;
"удовлетворительно" - поразить цель двумя пулями.
Порядок выполнения упражнения: по команде руководителя стрельб обучаемый снаряжает два магазина по 2 патрона, один магазин вставляет в рукоятку пистолета, второй - в карман кобуры для запасного магазина, выходит на огневой рубеж и докладывает о готовности к стрельбе.
Проверив готовность обучаемого к стрельбе, руководитель подает команду "Огонь" и одновременно включает секундомер. По этой команде обучаемый извлекает пистолет из кобуры, принимает положение для стрельбы стоя, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник и производит два прицельных выстрела в цель, затем, не снимая затвор с затворной задержки, принимает положение для стрельбы с колена, перезаряжает пистолет вторым магазином, при этом пустой магазин убирает в кобуру (или в карман), снимает затвор с затворной задержки и производит еще два прицельных выстрела.
По истечении времени, отведенного на выполнение упражнения, руководитель стрельб подает команду "Стой".

 

12 Упражнение. Скоростная стрельба по неподвижной цели с места в условиях ограниченной возможности для прицеливания (навскидку)
Цель: грудная фигура (мишень N 6) на щите 0,75 х 0,75 м, установленная на уровне глаз стреляющего, неподвижная.

Огневой рубеж: 15 м.
Количество патронов: 4 шт.
Время на стрельбу: 5 с.
Положение для стрельбы: стоя.

Упражнение считается выполненным, если обучаемый произвел четыре выстрела и не превысил время, отведенное на выполнение упражнения.

Оценка:
"отлично" - поразить цель четырьмя пулями;
"хорошо" - поразить цель тремя пулями;
"удовлетворительно" - поразить цель двумя пулями.

Порядок выполнения: обучаемый выходит на огневой рубеж 15 м, по команде руководителя стрельбы "Заряжай" извлекает пистолет из кобуры, вставляет снаряженный магазин в основание рукоятки, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, включает предохранитель и принимает положение для стрельбы (пистолет в руке, согнутой в локтевом суставе под углом 35 - 40°, направленный в сторону мишени) и докладывает о готовности к стрельбе.
Проверив готовность обучаемого к стрельбе, руководитель подает команду "Огонь" и одновременно включает секундомер. По этой команде обучаемый выключает предохранитель, принимает положение для стрельбы и производит четыре выстрела в цель, при этом первый выстрел производит самовзводом.
По истечении времени, отведенного на выполнение упражнения, руководитель стрельбы подает команду "Стой".