8-926-495-44-41

Карташ в контакте

info@kartash.ru

Вы вооружены пистолетом, а на вас нападают с ножом или тупым предметом

 

  • Если противник напал на вас, когда ваш пистолет находится в кобуре или не доступен вам для немедленного применения, вы должны воспользоваться техниками безоружной защиты, чтобы защитить себя от немедленного возможного ранения. Большинство атакующих могут преодолеть близкое расстояние в 5 - 6 метров до жертвы до того как защищающийся будет готов провести такие полновесные защитные действия как применение пистолета или дубинки! Множество офицеров правоохранительных органов по всему миру к сожелению потеряли свои жизни... 
  • В экспериментах с вооружуенными ножами противниками, стоящими в 6 метрах от жертвы и атаковавших офицеров, которые знали об опасности атаки, было доказано, что все их попытки успешно применить оружие как огнестрельное были обречены на провал, и что эти офицеры получили по несколько ножевых ранений! Все это произошло потому, что потребовалось достаточно много времени, чтобы эффетивно отреагировать, переработав информацию о возникшей угрозе и необходимостью принятия решения о том, что нужно сделать и самим действием по вытаскиванию пистолета из кобуры плюс временм на прицеливание. Это время может колебаться между 1, 5 и 3-мя секундами и за этот промежуток нападающий может действовать практически безнаказанно. Поэтому, даже если вы постоянно носите пистолет, вы должны отрабатывать защиты руками и ногами, для того, чтобы выжить при атаке на ближней дистанции, детально описанной выше.
  • Лишь успешно нейтрализовав начальную угрозу, применив удары ногами или использовав руки для проведения первоначальных контратак и, если это возможно, уйдя на безопасную дитсанцию, только после этого вы сможете безопансо и эфективно вытащить ваш пистолет. 
  • Если вы - офицер или солдат, у которого в руках автомат или винтовка, и вас атаковали с близкой дистанции вам следует использовать именно это оружие для замозащиты и контратаки. Для достижения преимущества вы первым можете использовать ваше огнестрельное оружие как ударное орудие (тупой предмет) для того, чтобы пернаправить или сблокировать начальную атаку противника и контрататковать самому: ударить пистолетом или нанести удар ногой, и только после этого применить ваше оружие как огнестрельное, если есть необходимость нейтрализовать противника. 
  • Бывают случаи, когда нападающий находится в состоянии бреда (возможно под воздействием наркотиков, внезапного умопомешательства, религиозного фанатизма и т. д.) и продолжает атаковать даже когда он получил огнестрельные ранения несколько раз, так как он не чувствует боли (особенно если вы стреляли из малокалиберного оружия). Это иллюстрирует непоколебимую решимость противника, вооруженного ножом.
  • Поэтому вы должны быть готовы к проведению защиты и контратаки с помощью ваших рук и ног, в случае если у вас нет возможности применить более действенные меры. Фактически ваш пистолет может служить в этом случае лишь вспомогательным средством. 
  • НЕ РАССМАТРИВАЙТЕ ВАШ ПИСТОЛЕТ КАК ПАНАЦЕЮ ОТ ВСЕХ БЕД ИЛИ МАГИЧЕКСИЙ ИНСТРУМЕНТ, КОТОРЫЙ ВАС НЕПРЕМЕННО СПАСЕТ! 
  • Вы должны быть настоящим бойцом и с огнестрельным оружием, и без оружия, и с такими подручными средствами как дервянный молоток, а также спрей, дубинка и т. д.

 

Выводы

В случае нападения с ножом агрессор наверняка намеривается убить или поранить вас. Он вкладывает силу и скорость в свои атаки и, вероятно, повторит свои удары ножом несколько раз. При защите руками базовыми принципами являются - отклонение или остановка атаки, предотвращение повторного использования оружия и как можно более быстрое выполнение контратаки с целью нейтрализации агрессора. В случаях, когда это необходимо, противник также должен быть разоружен.

Защитные техники ногами против атак ножом эффективны на длинной дистанции. Их цель - травмировать или остановить нападающего до того, как он подойдет на более близкое к вам расстояние, что может уменьшить вашу безопасность.

Все технические действия, объясняемые в этой статье, могут быть применены только в ситуациях, когда у вас нет другого выбора. Если же у вас есть выбор, вам лучше просто покинуть место происшествия, или, если это невозможно, использовать предназначенное для этого оружие (такое как пистолет) или импровизированные средства защиты (железный ломик, палка, стул и т. д.), которые помогут вам защититься.

 

Эйяль Янилов (наставления по КРАВ МАГУ)