8-926-495-44-41

Карташ в контакте

info@kartash.ru

Бой против группы

Боец, противостоящий группе может выбирать из нескольких вариантов:

  1. Решительно бежать
  2. Атаковать первым
  3. Изобразить слабость и готовность подчиниться требованиям группы
  4. Продемонстрировать свою уверенность в собственных силах и агрессивность

Если боец не чувствует в себе сил сражаться с группой, ему следует применять стратегию, конечной точкой которой является бегство. Вариант "позвать на помощь" сознательно не рассматривается как бесперспективный, а вариант "уболтать" - как ненадежный.

Как правило, успех приносит стратегия подчинения, переходящая в стремительную атаку при первом удобном случае. Если боец выбирает путь демонстрации агрессии, то группа либо отступит (что маловероятно), либо сразу перейдет к атакующим действиям и стратегическое преимущество внезапности будет потеряно. Но самый безопасный путь - конечно же, побег, если вас еще не взяли в кольцо. После побега можно вернуться с оружием и эффектом внезапности. 

Даже если вы выбрали стратегию подчинения, не следует идти туда, куда вас ведут. Скорее всего, в новом месте у вас будет гораздо меньше возможностей противостоять нескольким противникам, что неудивительно - они же выбрали это место!

 

Фаза вторая - бой.

Итак, вне зависимости от того что вы делали до этого, пытались убежать, притворялись сломленным или демонстрировали агрессию, начался бой. Если вы все сделали правильно, то бой начался с вашей атаки и эффект внезапности на вашей стороне. Какие варианты технических действий возможны в бою против группы противников?

Вариант первый - "Наповал". Вы можете сделать ставку на "вырубающие" удары, рассчитывая, что как только противники начнут падать, это окажет деморализующее действие на остальных нападающих. Или вы просто хотите проложить себе путь к бегству, вырвавшись из кольца. В любом случае, важно помнить, что нокаутирующий удар может пройти только при вашем преимуществе во внезапности, потому что в иных условиях ваша цель является движущейся и в нее сложно попасть. Вне зависимости от успеха ваших первых "пушечных ударов", после того как все вокруг приходит в движение, необходимо менять технику.

Вариант второй - "Серийный убийца". Оказавшись рядом с выбранным противником, вы проводите серию из двух-трех ударов, после чего интенсивно маневрируете, выбирая следующего. Если у вас хватит ловкости и выносливости, группа противников быстро поредеет, что окажет деморализующее воздействие. Вся сложность в том, чтобы интенсивно маневрировать и выбирать такие моменты, когда вы можете провести серию так, чтобы не оказаться под градом ударов с разных сторон. Фактически, применяя эту технику, вы используете свои передвижения чтобы сражаться с несколькими противниками по очереди, а не одновременно. Задача - заставить их мешать друг другу.

Вариант третий - "Шоковая терапия". Наносить короткие резкие одиночные удары с целью прервать или предупредить атаку противника. Лучше всего применять, чтобы выбраться из окружения и убежать. На короткий одиночный удар не требуется много времени, атакуем всех, кто оказался в пределах досягаемости до того, как они атаковали нас. После двух трех таких атак, можно иногда выполнять имитации ударов, которые требуют меньше сил и времени, но противник реагирует (закрывается) от них так же как от настоящих ударов.

Вариант третий - "Куча мала". Возникает при попытке применить против группы противников борцовскую или бросковую технику. Одиночка быстро оказывается на земле под градом ударов. Тем не менее, в этом состоянии можно эффективно продолжать бой, откручивая яйца и выдавливая глаза, чтобы встать при первой возможности.

В бою с группой ни в коем случае нельзя допускать ситуаций, когда вы лишены возможности маневрировать. Вас не должны сбить с ног или взять на удержание. Двигайтесь!

 

Фаза третья - выход из боя. 

Не будьте глупым победителем, помните, что поверженный противник опасен, пока дышит. Вне зависимости от результатов схватки бегите с поля боя при первой возможности - на помощь побежденным может прийти подмога или даже милиция, которая, увидев побоище, может не разобраться кто прав, а кто виноват.

Нетипичные ситуации.

Вы предприняли попытку сбежать, но вас загнали в тупик и сейчас поймают. Используйте небольшую передышку, чтобы восстановить дыхание, найти подручное оружие и занять выгодную позицию. Обнаружив тупик, не ждите, когда противники соберутся все вместе, чтобы атаковать вас - восстановив дыхание, бегите навстречу первому, самому быстрому. Вы получите возможность перехватить инициативу и небольшое стратегическое преимущество: он устал, а вы чуть отдохнули. Прорывайтесь решительно и быстро.

Вас повалили на землю и пинают ногами, не давая встать. Старайтесь крутиться на земле, прикрывая жизненно важные мишени - голову, пах, солнечное сплетение. Выходите кувырком в сторону, после чего подсекайте ноги ближайшего нападающего с целью проложить себе путь из кольца.

В группе нападающих, с которой приходится иметь дело, есть вооруженные подручными предметами (арматура, цепь, бутылка) противники. Или они вооружились в процессе погони при вашем неудачном побеге. Старайтесь сбежать при первой же возможности, если это не удается, попробуйте завладеть их оружием.