8-926-495-44-41

Карташ в контакте

info@kartash.ru

Безопасность ребенка в доме

 

  1. Если у вас газовое отопление( на даче), или в доме есть камин, или пристроен гараж с автосервисом, подумайте об установке датчиков угарного газа. 
  2. По тем же причинам, вам следует установить датчик пожарной безопасности. Особенно, если речь идет о деревянном срубе из калиброванного бруса. 
  3. Обзаведитесь огнетушителями, и научите всех дееспособных членов семьи ими пользоваться. Чтобы в ответственный момент кто-нибудь случайно не сделал себя похожим на снежного человека, вместо тушения загоревшейся сковородки. 
  4. Аптечка первой помощи в общедоступном (для всех, за исключением ребенка) месте обязательна. Не забудьте укомплектовать ее должным образом, чтобы не поливать ребенку ссадину различными спиртными напитками за неимением зеленки или йода. 
  5. Составьте памятку с номерами телефонов экстренных служб, детского врача (вы ведь не собираетесь обследовать ребенка в муниципальной поликлинике, правда?) и ваших ближайших родственников и друзей. Храните ее всегда рядом с телефоном. Те же номера вбейте в память всех мобильных телефонов. 
  6. Заприте от детей все ящики, в которых хранятся ядовитые вещества, стекло, острые предметы или чемоданчик с красной кнопкой. А лучше, переложите все вышеперечисленное туда, куда ребенок физически не сможет добраться. И там все равно заприте. 
  7. Для маленьких детей опасной может стать даже обсыпающаяся и отслаивающаяся краска со стен или мебели. Если вы заметили нечто подобное - наведите порядок. 
  8. Закройте все острые и выступающие края мебели мягкими накладками, чехлами или подушками. 
  9. Подложите противоскользящие прокладки под коврики, которые могут «поехать». К примеру, «миграция» ковриков часто происходит в ванной, туалете и прихожей. 
  10. Не купайте ребенка в горячей воде (более чем 40 °С) – это опасно! Подробней о купании ребенка читайте здесь. 
  11. Подберите такую детскую ванну, чтобы ребенок ни в коем случае не поскользнулся во время купания.