8-926-495-44-41

Карташ в контакте

info@kartash.ru

Вы в лесу...

 К сожалению, в наш век интернета не редки случаи, когда человек может заблудиться в лесу в поиске грибов или на шашлыках и в походе. 
Если вы входите в лес нужно быть готовым к различным ситуациям: получение повреждения, нападение опасного животного, лесной пожар и в конце-концов можете заблудиться.
Разделим данную тему на две ситуации:
1. Кратковременное пребывание в лесу. Это пребывание в лесу от пары часов до нескольких дней, в не большом по площади лесу, где вас ищут и могут оказать помощь. Где решается вопрос: «найти путь домой, чем скорее, тем лучше»
2. Долговременное пребывание в лесу, вдали от цивилизации, где сроки вашего пребывания в лесу может длиться месяцами и полагаться придётся только на себя.  В этой ситуации перед человеком будет стоять вопрос «ВЫЖИВАНИЯ». Решения задач: безопасности, устройства убежища для длительного пребывания в данных условиях, добыча источников воды и пищи.
А теперь рассмотрим эти вопросы отдельно.

 

Первая ситуация!

Всё зависит от времени суток, в какой лес вы попали, какие климатические условия, ваше моральное и физическое состояние, а так же наличия у вас минимального набора для выживания в лесу. (карта, компас, нож и др…)
Много условностей и много если. Мы выбираем самый крайний случай. 
Человек оказался один на много десятков километров в лесах центральной европейской зоны. Вы без палатки, тёплой одежды, спичек, сотового телефона (да и сети нет или аккумулятор сел) нет компаса и карты, в общем, поводов наслаждаться дикой природой, у вас нет!
Первое, что стоит предпринять, это остановиться и мысленно составить путь, по которому вы сюда пришли, вспомнить особые приметы местности, по которой вы прошли: линии электропередач, поляна, сваленное или горелое дерево, водоём (пруд, река, ручей), холм, овраг и т.д. Вспоминаете всё и как можно подробнее, приблизительное время, в течении которого вы передвигались в лесу.
Будет не лишним, если вы прислушаетесь, есть вероятность, что кроме урчания в животе вы услышите, родные для ушей звуки: проезжающих автомобилей по автостраде или составов, передвигающихся по железнодорожным путям. (вот вам ориентир и путь домой)      
Если всё очень плохо (мы не помним, как пробрались в эту тьму, и ничего не видим и неслышим), нужно осмотреться, найти высокое дерево и по возможности без риска для здоровья и жизни, забраться на неё с целью: осмотреться и соорентироваться в окружающей обстановке. (возможно, вы найдёте просвет или выход из леса)
Если у вас всё-таки есть карта, то нужно соорентироваться по частям света,  используя при этом: 
> Муравейники (пологие с южной и крутые с северной стороны)
> Дерево (густая с южной и редкая с северной стороны)
> Наличие мха на дереве, камнях и др. с северной стороны     
> По «малой медведице» если ночью

Мы определили, где север и юг, далее сопоставляем участок местности, на которой находимся (по особым приметам: холм, ручей и т.д.) с изображённым участком на карте, т.е. определяем своё местоположение и пути выхода из леса.
Необходимо помнить, что при движении в лесу, человек, в силу своих физиологических особенностей неосознанно забирает правее и поэтому нужно контролировать и корректировать свой маршрут. Иначе, вы рискуете ходить по кругу.
Все эти рекомендации только для краткосрочного пребывания в лесу, часы максимум день, хождения-брожения.

 

А если вам придётся провести в лесу несколько дней, недель, месяцев???
Вот здесь уже возникает самый главный вопрос – «ВЫЖИВАНИЕ»
Сидеть и ждать у моря погоды не приходиться, холодно, хочется пить и есть.
Поэтому, выживет человек или нет определиться, если будут решены три основные задачи:

  • «Защита» - т.е. найти или построить для себя какое-либо убежище 
  • «Источник воды» - без воды человек может прожить 4-5 дней (в условиях жары и того меньше).
  • «Пропитание» - без еды, человек может протянуть пару недель

Вопрос «Защиты» необходимо устроить защиту от холода, дождя или снега, чем тщательней подойдёте к решению этой задачи, тем больше у вас шансов на выживание.
По возможности устраивать убежище нужно вблизи какого-либо водоёма, что бы у вас не было проблемы с доставкой воды.
Так же в пункт «Защиты» входит добыча огня. Огонь – это тепло и возможность готовить себе горячую еду, т.е. необходимый элемент выживания. Особенно зимой, когда теплоотдача человеческого тела во внешней среде, превышает её компенсацию ресурсами организма. Поэтому необходимо, устроить укрытие и разжечь огонь.
Что бы ни случилось, ни воем случае нельзя терять голову, паниковать, опускать руки. Необходимо: импровизировать, изобретать, бороться, работать. Не давать себе закисать, ставить для себя задачи и искать их решение. 
Выживает сильнейший !!! 

 

И так, если вы заблудились в лесу.

Необходимо:

  • Не терять голову. Сосредоточиться и собраться с мыслями.
  • Остановиться, что бы ни усугублять и без того тяжёлое положение.
  • Прислушаться – этого бывает достаточно, что бы услышать голоса, или определить, проходящую автостраду или железнодорожные пути.
  • Соорентироваться по частям света.
  • Найти высокое дерево – что бы забравшись на неё осмотреть окружающую обстановку. Возможно, вы найдёте просвет или выход из леса.
  • Определить маршрут движения.
  • Необходимо помнить, что при движении в лесу, человек неосознанно забирает правее и поэтому нужно контролировать и корректировать свой  маршрут.
  • Необходимо помечать свой путь передвижения метками: зарубки, повязки.

 

Дамир