8-926-495-44-41

Карташ в контакте

info@kartash.ru

Провалились под лёд

Если вы провалились на льду реки или озера, нужно широко раскинуть руки по кромкам льда и удержаться от погружения с головой. Действуйте решительно и не мешайте себе трахом, тысячи людей проваливались до вас и спаслись.

Стараясь не обламывать кромку, без резких движений нужно выбираться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Главная тактика здесь – создать для своего тела наибольшую площадь опоры.

Выбравшись из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда пришёл (и где прочность льда, таким образом, проверена).

Несмотря на то, что сырость и холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега. Ну а уж там не останавливайтесь, пока не окажитесь в тепле.

Если на ваших глазах провалился на льду человек, немедленно крикните, что идете на помощь. Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки. Будет лучше, если вы можете подложить по себя лыжи, доску, фанеру – увеличить площадь опоры – и ползти на них.

К самому краю подползать нельзя, иначе в воде окажутся уже двое. В идеальной ситуации, не доползая до полыньи, пострадавшему нужно протянуть спасательную лестницу (с веревочной петлей), палку или ремень. К сожалению, идеальных экстремальных ситуаций не бывает. Поэтому надо вспомнить один из законов школы выживания: у каждого предмета, кроме качеств, для которых он создан, есть множество других – в том числе и свойства инструмента защиты. 

Бросать связанные ремни или шарфы, доски надо за 3-4 метра. Подползать к самой полынье, недопустимо. Лучше, если вы не один. Тогда можно, лечь на лёд, взяв друг друга за ноги и цепочкой и ползти к пролому. Действовать все время надо решительно и скоро: пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз. Подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его на лед и ползком выбраться из опасной зоны. Затем его надо укрыть от ветра, как можно быстрее доставить в теплое место, растереть, переодеть в сухое и напоить чаем.

На лыжах переходить озеро или реку значительно безопаснее, чем пешком, но и здесь есть свои тонкости. Прежде всего, надо поискать, нет ли уже проложенной лыжни. Если нет и вам придется идти по целине, крепление лыж надо отстегнуть (чтобы в крайнем случае от них быстро избавиться), а палки держать в руках, не накинув петли на кисти. Рюкзак рекомендуется повесить лишь на одно плечо, а лучше волочить на веревке на 2-3 метра позади. Если вы идете в группе, расстояние между лыжниками (да и пешеходами) не стоит сокращать менее чем на 5 метров.

 

На заметку!

  1. лед может быть непрочным около стока вод (например, с фермы или фабрики).
  2. тонкий или рыхлый лед вблизи кустов, камышей, под сугробами, в местах, где водоросли вмерзли в лед.
  3. следует обойти площадки, покрытые толстым слоем снега: под снегом лед всегда тоньше.
  4. тонкий лед и там, где бьют ключи, где быстрое течение или впадает в реку ручей.
  5. особенно осторожно надо спускаться с берега: лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух.