8-926-495-44-41

Карташ в контакте

info@kartash.ru

Выживание при пожаре

Что делать при возникновении возгорания в квартире?

  1. Не терять голову! 
  2. Позвонить в пожарную часть – «01»! 
  3. Вывести из квартиры детей и престарелых! 
  4. Обесточить квартиру – что бы при тушении не ударило током! 
  5. Для тушения использовать огнетушитель (при его наличии) либо использовать плотное одеяло намоченное водой! 
  6. Не открывать окна, так как огонь с приходом кислорода вспыхнет сильнее! 
  7. Количество воздуха в горящей квартире быстро снижается, поэтому даже в противогазе можно потерять сознание! 
  8. Если на ваших глазах на человеке вспыхнула одежда, не давайте ему бежать, сбейте с ног и плотно накиньте тряпку (лучше мокрую)! 

Замечу, что при пожаре человек гибнет не от огня, а от дыма – обгорает уже труп. 
Достаточно сделать два-три вздоха в задымлённой квартире, чтобы потерять сознание и отравиться продуктами горения. 
Поэтому, если Вы тушите огонь примите меры защиты от дыма, а если это не возможно, тогда уходите из квартиры при этом закрыв все двери – это уменьшит поступление кислорода в квартиру. 
Передвигаться в задымлённой квартире нужно с осторожностью, желательно на четвереньках или ползком, чем ближе к полу тем меньше дыма, при этом дышать лучше через мокрую тряпку. 
В случае, когда огонь преграждает вам выход и нет другого пути, укройте как можно большую площадь своей кожи – оденьте шапку, пальто или накиньте одеяло, намочите всё это водой или если нет возможности использовать воду, используйте продукты собственной жизнедеятельности. Мысленно представьте путь по которому вам предстоит идти, задержите дыхание, а затем – быстро пробегите участок, охваченный огнём и продвигайтесь к выходу. 

 

Что нужно иметь дома? 

  1. Огнетушитель – две штуки (минимум) 
  2. Противогазы на каждого члена семьи 
  3. Альпинистская верёвка метражом достаточным для достижения первого этажа или ниже следующего балкона ( минимум 5-10метров). Также она может пригодиться для того, чтобы обвязаться всем членам семьи и преодоления большей площади возгорания или задымления 
  4. Два-три фонарика 
  5. Топор и ведро 

 

Второй вопрос: «Выживание во время возникновения пожара в доме» 

Если дымом тянет из подъезда, постарайтесь выяснить причину задымления. Делать это нужно очень осторожно: выйдя из квартиры обязательно закройте дверь, иначе ваша квартира может стать огромным дымоходом для подъездного дыма. Если дым густой и вам тяжело дышать, не пытайтесь идти дальше - это как раз тот случай, когда естественная реакция человека выбежать из дома может погубить (если только вы не живёте на нижнем этаже). Отравиться продуктами горения можно, пройдя два-три лестничных пролёта, а лифт могут отключить. 

Поэтому, вернитесь в квартиру, закройте дверь, забейте все щели и вентиляционные отверстия мокрыми тряпками и позвоните в «пожарную часть» (позвонить в пожарную часть нужно и в том случае, если помощь уже вызвали соседи, необходимо сообщить, этаж и номер квартиры где вы находитесь)! 

Если в квартиру проник дым или огонь, несмотря на принятые вами меры, остаётся возможность выйти на балкон и подать знаки спасателям. При отсутствии балкона выбраться на карниз через окно, предварительно привязавшись к трубе или батарее отопления. (можно использовать: верёвку кабель антенны телевизора или простыню). 

Наличие верёвки – это возможность, самостоятельного спуска этажом ниже!!! 

Самый главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной. 
Будьте осторожны и внимательны!!!