8-926-495-44-41

Карташ в контакте

info@kartash.ru

Подготовка к походу

ВЫБОР РАЙОНА ПОХОДА И СРОКОВ ЕГО ПРОВЕДЕНИЯ

Выбор района похода предполагает решение задач, связанных с финансированием похода, возможностью решения спортивных, учебных, познавательных задач, обеспечением безопасности участников и определяется всей совокупностью реальных условий успешного осуществления похода.
Источники воды - основной фактор при планировании любого маршрута. Когда маршрут спланирован и принят, ознакомьте с ним других, чтобы в случае осложнений можно было рассчитывать на помощь. Если вы путешествуете в горах, то информируйте об этом полицию (милицию) и местную горноспасательную службу. Ознакомьте их с предполагаемым планом и укажите время убытия и планируемого прибытия. При передвижении на автомашине оставьте маршрут в соответствующей автомобильной организации. 

 

ПОДГОТОВКА КАРТОГРАФИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И СБОР ИНФОРМАЦИИ О РАЙОНЕ ПОХОДА

Выделение в составе туристского района ("большого района") конкретного подрайона, в границах которого будет проложен маршрут, производится на основе картографического материала и "Перечня классифицированных туристских маршрутов". Прокладка более подробного маршрута, со всеми стоянками, обедами и ночёвками прокладываются по возможности на картах масштабом 500 м или километровках. 
Узнайте о местном населении. Будут ли они настроены дружелюбно или относятся к пришельцам с подозрением? Есть ли какие местные обычаи и табу? Местные способы строительства убежищ и жилищ, добывания огня, пищи, лекарственных трав и воды в дикой природе базируются на глубоком понимании окружающей среды.
Внимательно изучите карты и узнайте как можно больше об этих местах: направление и скорость течения рек, водопады, стремнины и опасные течения. Как высоки местные горы, что за склоны на них, покрыты ли они снегом? В каком направлении проходят хребты? С какой растительностью вы можете там встретиться, какие виды деревьев там растут и где?

 

ВЫБОР И ПОДГОТОВКА СНАРЯЖЕНИЯ

Работа по подготовке к походу средств материально-технического обеспечения начинается с выбора и подготовки снаряжения. Составление перечня необходимого снаряжения - общественного и личного, бивачного, специального (страховочного), средств передвижения - это первый, точнее предварительный этап работы.
Чем лучше ваша форма, тем легче и приятнее будет ваша деятельность. Если, например, вы собираетесь в поход по пересеченной местности, заранее по¬тренируйтесь и привыкните к своей походной обуви. Ходите на работу и обратно с рюкзаком, заполненным песком, и натренируйте свои мышцы. Психологическое состояние - еще один вопрос. Уверены ли вы в своей способности выполнить за¬дачу, в адекватной подготовке к ней, и есть ли у вас достаточное для этого снаря¬жение? Всегда продумывайте план действий в чрезвычайных обстоятельствах.

 

ПОДГОТОВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И МЕДИКАМЕНТОВ

Успешное решение спортивных и других задач туристского похода при обеспечении безопасности и достижении максимального оздоровительного эффекта возможно лишь при условии поддержания высокой физической работоспособности организма на протяжении всего похода. 
Пройдите полное медицинское обследование и сделайте все прививки, которые необходимы для той местности, куда вы собираетесь отправиться. С учётом наличия клещей в подмосковье, стоит позаботиться о прививке против инцифалита, а так же обязательна противостолбнячная¬ прививка. Отведите достаточно времени на вакцинацию, например, полная защита от инцифалита предполагает два укола в течение 1,5 месяцев . При следова¬нии по малярийной местности имейте достаточный запас таблеток против маля¬рии. Вы должны начать их прием за две недели до путешествия, так чтобы защи¬та организма была готова к действию до того, как вы попадете в опасный район, и продолжать принимать антималярийное средство месяц после возвращения оттуда.
По прививкам обращаться по телефону: 241-89-46, 241-99-78 "Институт иммунологии"

 

Посетите дантиста и проверьте зубы. Те зубы, которые не болят в обычной обстановке, могут разболеться в холодных погодно-климатических условиях. Соберите походную аптечку, которая удовлетворит все ваши вероятные потребности, а если вы путешествуете группой, то и все индивидуальные нужды каждого.